Zum Inhalt springen

Unsere Hauptamtlichen Mitarbeitenden

Pfarrerinnen und Pfarrer

Pfarrerin
Barbara Vetter

Bereich Prießnitz-Flößberg (mit Elbisbach, Trebishain)
Bereich Schönau-Nenkersdorf
Bereich Wyhratal (mit Bubendorf, Neukirchen, Wyhra, Zedtlitz)

Tel.: 034345 22520
Fax.: 034348 849990
E-Mail: barbara.vetter@evlks.de

Pfarrer
Hendrik Pröhl

Bereich Kohrener Land (mit Altmörbitz, Bocka, Gnandstein, Kohren Sahlis, Rüdigsdorf)

Tel.: 034348 849915
E-Mail: hendrik.proehl@evlks.de

Pfarrer
Michael Tetzner

Bereich Frohburg (mit Benndorf, Eschefeld, Frohburg, Greifenhain, Roda)

Tel.: 034348 849922
E-Mail: michael.tetzner@evlks.de

Gemeindepädagogen

Elke Peuckert

Bereiche Prießnitz-Flößberg (mit Elbisbach, Trebishain)
Bereich Schönau-Nenkersdorf
Bereich Wyhratal (mit Bubendorf, Neukirchen, Wyhra, Zedtlitz)

Tel.: 0151 70106466
Fax.: 034348 849990
E-Mail: elke.peuckert@evlks.de

Claudia Tetzner

Bereich Frohburg (mit Benndorf, Eschefeld, Frohburg, Greifenhain, Roda)

Tel.: 034348 849926
Mob.: 0152 38669691
Fax.: 034348 849990
E-Mail: claudia.tetzner@evlks.de

Ines Barthel (Ehrenamt)

Martina Kipping (Ehrenamt)

Kirchenmusiker

Hans-Martin Kluge

in den Gemeinden Frohburg, Benndorf, Eschefeld

Tel.: 03447 311495
E-Mail: musikladen-kluge@t-online.de

Carmen Schmidt (Ehrenamt)

In allen anderen Orten sind ehrenamtliche Organisten im Einsatz, die über die Pfarrer/innen und Kirchgemeindebüros koordiniert werden.

Verwaltungsmitarbeiter

Steffi Bauer

Kirchgemeindebüro und Friedhofsverwaltung für Bereich Wyhratal (mit Bubendorf, Neukirchen, Wyhra, Zedtlitz)

Tel.: 034348 849930
Mob.: 0177 6228698

Andrea Mader

Kirchgemeinde- u. Friedhofsverwaltung für Bereich Kohrener Land (mit Altmörbitz, Bocka, Gnandstein, Kohren-Sahlis, Rüdigsdorf)

Tel.: 034348 849910
Fax.: 034348 849990
E-Mail: andrea.mader@evlks.de oder kirche-kohren@t-online.de

Kirchgemeinde- u. Friedhofsverwaltung für Bereich Prießnitz-Flößberg (mit Elbisbach, Trebishain)

Tel.: 034348 849940
E-Mail: kg.priessnitz-floessberg@evks.de

Margit Heinicke

Kirchgemeinde- und Friedhofsverwaltung Bereich Schönau-Nenkersdorf

Tel.: 034348 54533
E-Mail: margit.heinicke@evlks.de oder kg.priessnitz-floessberg@evlks.de

Petra Rech

Pfarramt mit Kirchgemeindeverwaltung für Bereich Frohburg (mit Benndorf, Eschefeld, Frohburg, Greifenhain, Roda)

Friedhofsverwaltung für die Friedhöfe Benndorf, Eschefeld, Frohburg, Greifenhain, Roda

Tel.: 034348 849920
Fax.: 034348 849990
E-Mail: petra.rech@evlks.de

Matthias Heinke

Friedhofsmeister und -verwalter für den Friedhof Frohburg

Tel.: 034348 849925
Mob.: 0173 8740555
Fax.: 034348 849992

E-Mail: matthias.heinke@evlks.de oder friedhof.kohrenerland-wyhratal@evlks.de