Menü Schließen

Letzte Änderung: 11.November 2022 durch AM

Unsere Hauptamtlichen Mitarbeitenden im Kirchspiel sind:

 

Pfarrerinnen und Pfarrer

  • Pfarrerin
    Barbara Vetter 
Bereiche Prießnitz-Flößberg (mit Elbisbach, Trebishain)

Bereich Schönau-Nenkersdorf

Bereich Wyhratal (mit Bubendorf, Neukirchen, Wyhra, Zedtlitz)

Tel.: 034345/ 22 520
Fax.: 034345/ 21 226
E-Mail: barbara.vetter@evlks.de

  • Pfarrer
    Hendrik Pröhl 
Bereich Frohburg
(mit Benndorf, Eschefeld, Frohburg, Greifenhain, Roda)
Bereich Kohrener Land
(mit Altmörbitz, Bocka, Gnandstein, Kohren-Sahlis, Rüdigsdorf)

Tel.: 034344/ 799 799 (Gnandstein) oder 034348 559727 (Frohburg)
Mobil: 0160 95233637
E-Mail:
hendrik.proehl@evlks.de

Gemeindepädagogen

  • Elke Peuckert
Arbeit mit Kindern, Jugendlichen und Familien in den Bereichen Prießnitz, Kohren-Sahlis und Wyhratal
Mobil: 0151 701 064 66
E-Mail: elke.peuckert@evlks.de
  • Matthias Mascheck

 

Arbeit mit Kindern, Jugendlichen und Familien in den Bereichen Frohburg und Kohren-Sahlis
Mobil: 0176 80240575

E-Mail: matthias.mascheck@evlks.de
 
Im Ehrenamt:
  • Ines Barthel
Mobil: 0176 67 09 4646
  • Martina Kipping
Tel.: 034348/ 52560
E-Mail: martina.kipping@gmx.de

Kirchenmusiker

  • Frieder Flesch
im Bereich Kohren-Sahlis

Tel.: 0341/ 2490 5604
E-Mail: frieder.flesch@evlks.de

  • Hans-Martin Kluge 
in den Gemeinden Frohburg, Benndorf, Eschefeld

Tel.: 03447/ 311 495
E-Mail: musikladen-kluge@t-online.de

Im Ehrenamt
 
  • Carmen Schmidt
in den Gemeinden Greifenhain, Roda

Tel.: 034341/ 45 713
E-Mail: carmenschmidtsyhra@googlemail.com

In allen anderen Orten sind ehrenamtliche Organisten im Einsatz, die über die Pfarrer/innen und Kirchgemeindebüros koordiniert werden.

Verwaltungsmitarbeiter

  • Steffi Bauer
Kirchgemeindebüro und Friedhofsverwaltung
für Bereich Wyhratal (mit Bubendorf, Neukirchen, Wyhra, Zedtlitz)
Tel.: 0177 622 86 98
Fax: 03433/ 260 238
E-Mail: steffi.bauer@evlks.de oder kg.wyhratal@evlks.de
  • Andrea Mader
Kirchgemeindebüros und Friedhofsverwaltung
für Bereich Kohrener Land

(mit Altmörbitz, Bocka, Gnandstein, Kohren-Sahlis, Rüdigsdorf)
Tel.: 034344/ 61 209
Fax.: 034344/ 64 849
E-Mail: andrea.mader@evlks.de oder
kirche-kohren@t-online.de

für Bereich Prießnitz-Flößberg (mit Elbisbach, Trebishain)
Tel.: 034345/ 22 520
Fax.: 034345/ 21 226
E-Mail: andrea.mader@evlks.de oder kg.priessnitz-floessberg@evks.de

  • Margit Heinicke
Kirchgemeinde- und Friedhofsverwaltung
für Bereich Schönau-Nenkersdorf
Mobill: 01577 739 864 23
E-Mail: margit.heinicke@evlks.de oder kg.priessnitz-floessberg.de
  • Petra Rech
Pfarramt mit Kirchgemeinde- und Friedhofsverwaltung
für Bereich Frohburg (mit Benndorf, Eschefeld, Frohburg, Greifenhain, Roda)
Tel.: 034348/ 51 352
Fax.: 034348/ 55 891
E-Mail: petra.rech@evlks.de oder ksp.kohrenerland-wyhratal@evlks.de
  • Matthias Heinke
Friedhofsverwalter
für Bereich Frohburg (mit Benndorf, Eschefeld, Frohburg, Greifenhain, Roda)
Tel.: 034348/ 55 97 25 o. 0173 8740555
Fax.: 034348/ 55 891
E-Mail: matthias.heinke@evlks.de oder friedhof.kohrenerland-wyhratal@evlks.de