Menü Schließen

Hauptamtliche

Letzte Änderung: 11. August 2021

Unsere Hauptamtlichen Mitarbeitenden im Kirchspiel sind:

 

1. Pfarrerinnen und Pfarrer

  • Pfarrerin:
    Barbara Vetter 
Seelsorgebereiche Prießnitz-Flößberg (mit Elbisbach),  Schönau-Nenkersdorf und Wyhratal (Bubendorf, Neukirchen, Wyhra, Zedtlitz)
Tel.: 034345/ 25 520
Fax.: 034345/ 21 226
E-Mail: barbara.vetter@evlks.de
  • Pfarrer
    Matthias Ellinger
Seelsorgebereich Kohrener Land (Altmörbitz, Bocka, Gnandstein, Kohren-Sahlis, Rüdigsdorf)
Tel.: 034344/ 61 406
Fax.: 034344/ 64 849
E-Mail: matthias.ellinger@evlks.de
  • Pfarrer
    Hendrik Pröhl 
Seelsorgebereich Frohburg (Benndorf, Eschefeld, Frohburg, Greifenhain, Roda)
Tel.: 034344/ 799 799 (Gnandstein) oder 034348/ 559727 (Frohburg)
Fax.: 034344/ 55 891
E-Mail: hendrik.proehl@evlks.de

2.Verwaltungsmitarbeiter

  • Steffi Bauer
Verwaltung; Friedhof in Neukirchen

Tel.: 0177/ 622 86 98
Fax: 03433/ 260 238
E-Mail: bauerswj@t-online.de oder kg.wyhratal@evlks.de

  • Andrea Mader
Verwaltung in Kohren-Sahlis und Prießnitz-Flößberg
E-Mail: andrea.mader@evlks.deKohren-Sahlis:Tel.: 034344/ 61 209
Fax.: 034344/ 64 849
E-Mail: kirche-kohren@t-online.dePrießnitzTel.: 034345/ 25 520
Fax.: 034345/ 21 226
E-Mail: kg.priessnitz-floessberg.de
  • Margit Heinicke
Verwaltung in Schönau-Nenkersdorf

Mobill: 01577/ 739 864 23
E-Mail: tagesmutti.margit@web.de oder kg.priessnitz-floessberg.de

  • Petra Rech
Verwaltung in Frohburg; Gemeindekoordination

Tel.: 034348/ 51 352
Fax.: 034348/ 55 891
E-Mail: petra.rech@evlks.de oder ksp.frohburg@evlks.de

  • Matthias Heinke
Friedhofsverwalter Benndorf, Eschefeld, Frohburg, Greifenhain, Roda

Tel.: 034348/ 55 97 25 o. 0173/ 87 40 555
Fax.: 034348/ 55 891
E-Mail: matthias.heinke@evlks.de oder friedhof.kohrenerland-wyhratal@evlks.de

3. Gemeindepädagogen

  • Elke Peuckert
Christenlehre und JG in den Seelsorgebereichen Kohren-Sahlis, Prießnitz und Wyhratal
Mobil: 0151/ 701 064 66E-Mail: elke.peuckert@evlks.de
  • Ines Barthel
Arbeit mit Kindern im Seelsorgebereich Kohren-Sahlis
Mobil: 0176/ 67 09 4646
  • Martina Kipping
Christenlehre + Junge Gemeinde im Seelsorgebereich Frohburg

Tel.: 034348/ 52 560
E-Mail: martina.kipping@gmx.de

4. Kirchenmusiker

  • Hans-Martin Kluge 
im Bereich Frohburg, Benndorf, Eschefeld

Tel.: 03447/ 311 495
E-Mail: musikladen-kluge@t-online.de

  • Carmen Schmidt
im Bereich Greifenhain, Roda

Tel.: 034341/ 45 713
E-Mail: carmenschmidt-syhra@googlemail.de

In allen anderen Orten sind ehrenamtliche Organisten im Einsatz, die über die Pfarrer/innen und Pfarrämter koordiniert werden.