Menü Schließen

Hauptamtliche

Letzte Änderunge: 21. Juni 2020

Unsere Hauptamtlichen Mitarbeitenden im Kirchspiel sind:

 

1. Pfarrerinnen und Pfarrer

  • Pfarrerin
    Beate Schelmat-von Kirchbach
Seelsorgebereich Wyhratal

Tel.: 0176/ 707 064 85
Fax: 03433/ 260 238
E-Mail: beate.schelmat@evlks.de

  • Pfarrerinmailto:
    Barbara Vetter 
Seelsorgebereich Prießnitz-Flößberg und Schönau-Nenkersdorf

Tel.: 034345/ 25 520
Fax.: 034345/ 21 226
E-Mail: barbara.vetter@evlks.de

  • Pfarrer
    Matthias Ellinger
Seelsorgebereich Kohrener Land

Tel.: 034344/ 61 406
Fax.: 034344/ 64 849
E-Mail: matthias.ellinger@evlks.de

  • Pfarrer
    Hendrik Pröhl 
Seelsorgebereich Benndorf, Eschefeld, Frohburg, Greifenhain, Roda

Tel.: 034344/ 799 799
Fax.: 034344/ 55 891
E-Mail: hendrik.proehl@evlks.de

2. Kirchenmusiker

  • Hans-Martin Kluge 
im Bereich Frohburg, Benndorf, Eschefeld

Tel.: 03447/ 311 495
E-Mail: musikladen-kluge@t-online.de

  • Carmen Schmidt
im Bereich Greifenhain, Roda

Tel.: 034341/ 45 713
E-Mail: carmenschmidt-syhra@googlemail.de

In allen anderen Orten sind ehrenamtliche Organisten im Einsatz, die über die Pfarrer/innen und Pfarrämter koordiniert werden.

3. Gemeindepädagogen

  • Ines Barthel
Christenlehre in den Seelsorgebereichen Kohren-Sahlis und Prießnitz

Mobil: 0176/ 67 09 4646

  • Martina Kipping
Christenlehre + Junge Gemeinde im Seelsorgebereich Frohburg

Tel.: 034348/ 52 560
E-mail: martina.kipping@gmx.de

4. Verwaltungsmitarbeiter

  • Steffi Bauer
Verwaltung; Friedhof in Neukirchen

Tel.: 0177/ 622 86 98
Fax: 03433/ 260 238
E-Mail: bauerswj@t-online.de oder kg.wyhratal@evlks.de

  • Andrea Mader
Verwaltung in Prießnitz-Flößberg

Tel.: 034345/ 25 520
Fax.: 034345/ 21 226
E-Mail: andrea.mader@evlks.de oder kg.priessnitz-floessberg.de

  • Margit Heinicke
Verwaltung in Schönau-Nenkersdorf

Mobill: 01577/ 739 864 23
E-Mail: tagesmutti.margit@web.de oder kg.priessnitz-floessberg.de

  • Gisela Reißky
Verwaltung in Kohren

Tel.: 034344/ 61 209
Fax.: 034344/ 64 849
E-Mail: gisela.reissky@evlks.de oder kirche-kohren@t-online.de

  • Petra Rech
Verwaltung in Frohburg; Gemeindekoordination

Tel.: 034348/ 51 352
Fax.: 034348/ 55 891
E-Mail: petra.rech@evlks.de oder ksp.frohburg@evlks.de

  • Matthias Heinke
Friedhofsverwalter Benndorf, Eschefeld, Frohburg, Greifenhain, Roda

Tel.: 034348/ 55 97 25 o. 0173/ 87 40 555
Fax.: 034348/ 55 891
E-Mail: matthias.heinke@evlks.de oder ksp.frohburg@evlks.de